Все статьи
На конденсационной электростанции в Кемерове запущен новый турбогенератор
текст


 На конденсационной электростанции (КЭС) ПАО «Кокс» в Кемерове запущен новый турбогенератор производства НПО «ЭЛСИБ» ПАО. Ввод оборудования позволил увеличить суммарную мощность КЭС с 12 до 24 МВт и полностью обеспечить потребности предприятия в электроэнергии. За счет расширения станции, ПАО «Кокс» ежегодно будет экономить 70 млн. рублей.

Турбогенератор ТГП-10,5-12000-2УХЛ мощностью 12 МВт из линейки малых турбогенераторов введен в эксплуатацию в рамках запуска второй очереди кемеровской КЭС. Генератор работает совместно с паровой турбиной К-12-1,2 производства АО «Калужский турбинный завод». Вторая очередь КЭС также включает циркуляционный насос и четыре секции градирни вентиляторного типа.

Строительство второй очереди КЭС является частью экологической программы ПАО «Кокс». Предприятие использует излишки коксового газа для производства электроэнергии. Это способствует предотвращению выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, а также обеспечивает экономию водных ресурсов за счет использования системы оборотного водоснабжения.

Турбогенератор ТГП-10,5-12000-2УХЛ обладает высокими технико-экономическими показателями в своем классе. Машины данного типа будут востребованы в области распределенной энергетики, а также для замены генераторов, отработавших нормативный срок. Варианты их применения различные: турбогенераторы могут использоваться в составе теплофикационных паровых турбоагрегатов разного исполнения - с производственным регулируемым отбором пара, конденсационных, с противодавлением и производственным регулируемым отбором пара.

НПО «ЭЛСИБ» ПАО, единственное предприятие тяжелого энергомашиностроения на территории Сибири и Дальнего Востока, имеет полный инженерно-производственный цикл - от проектирования и изготовления до сервисного обслуживания турбо- и гидрогенераторов, электрических машин различной мощности.

Источник
1687 0

Введите E-mail для отправки


Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки