Все статьи
Проекты по развитию экологии и экологической грамотности
текст
Важный проект стартовал в июне текущего года по инициативе сети информационных центров по атомной энергии при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Участниками проекта в области энергосбережения стали редакции средств массовой информации (СМИ), журналисты и блогеры из 20-ти российских регионов и 11-ти крупных городов областного подчинения.
Всего на конкурс было подано 106 заявок от 79 средств массовой информации – гораздо больше ожидаемого количества. В этой связи, а также чтобы поощрить еще больше интересных проектов, «Росэнергоатом» увеличил грантовый фонд.
Имена победителей назвали 14 августа, на открытом утреннем эфире «Росэнергоатома» с представителями медиа-сообщества.

«Мы благодарим всех представителей медиа-сферы, приславших свои проекты на конкурс. Уверен, вместе мы сможем не только разработать актуальный и интересный контент в сфере бережного обращения с природными ресурсами, но и сформировать у аудитории культуру рационального потребления», – отметили организаторы.
Больше всего идей было связано с разумным потреблением на уровне домохозяйств, разумному потреблению электроэнергии, теме переработки мусора и разумного потребления товаров. Лидерами по количеству поданных заявок стали Саратов и Саратовская область, Тверская область, а также Киров, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

ПРОЕКТЫ-ПОБЕДИТЕЛИ
«ХОРОШИЕ ПРИВЫЧКИ БЕРЕЖЛИВЫХ ЛЮДЕЙ»
Московская область, г. Химки, блогер Елена Володина
Мультиплатформенный спецпроект о бережном отношении к природным ресурсам и жизни без мусора. На личном примере с помощью текстов и чек-листов автор рассказывает, как потреблять меньше, не меняя качество жизни, и сколько на этом можно экономить. «Бери от жизни только то, что тебе нужно».

РАДИОПРОГРАММА «ЖИВЕМ С УМОМ»
Киров. «Позитивное Радио»
Цикл радиопередач из 30 программ. Нюансы экономного и рационального ведения домашнего хозяйства: энергосбережение, экономии воды и тепла, формирование бюджета, экономия на продуктах питания и одежде, бытовой технике.

ЦИКЛ МАТЕРИАЛОВ «ИСКУССТВО БЕЗ МУСОРА: ЭКО-ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ»
СПб. Интернет-журнал об искусстве «Точка АРТ»
Про Арт-объекты из мусора пишут часто, но никто не затрагивает проблему, что художники в процессе творчества создают много мусор, который бездумно выкидывают (остатки красок, их упаковок, холсты, мастики, лаки и пр.)

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОРОБКИ»
Сосновый Бор Ленинградской области. Сосновоборское телевидение «СТВ»
Цикл видеосюжетов о приключениях простой картонной коробки от домашнего мусорного ведра до полигона отходов.

«ПОРА УМНЕТЬ»
Смоленск. Областная газета «Рабочий путь»
Энергоэффективность и энергосбережение.Экономить - значит, заставить поумнеть свою квартиру, дом и себя-любимого. Серия статей, которые познакомят с энергосберегающими технологиями и инновационными методами, которые позволяют платить меньше, а жить комфортнее.

«КТО ГРАДУС КРАДЕТ?»
Воронеж. «АиФ-Черноземье»
Энергоэффективность и энергосбережение. Актуальные проблемы потерь тепла накануне отопительного сезона. Стоимость тепла растет, а качество услуг остается сомнительным. В одних квартирах "парятся", в других мерзнут. Почему так много платим и кому выгодны высокие счета? Кому выгоден «перетоп» в квартирах? Как повысить энергоэффективность многоквартирного дома и почему управляющие компании не стремятся этим заниматься?

«ЭКОLIFE!»
Ижевск. «Агентство нестандартных технологий. SMM»
Истории продвинутых инстаграм-блогеров - экологическое потребление в ежедневной жизни.

«РАЗУМНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ»
Таганрог. Телекомпания «НЕВА-ТВ»
Энергоэффективность и энергосбережение. Цикл видеопродуктов об ответственном энергопотреблении, энергосберегающих технологиях при организации быта в домохозяйствах. Простыми словами о сложных вещах (лайфхаки, практические советы, житейская мудрость, мнения специалистов).

«МУСОР ОТ М ДО Р: КАК НАШИ ПОКУПКИ МОГУТ ОБРЕСТИ ВТОРУЮ ЖИЗНИ С ПОМОЩЬЮ РЕЦИКЛИНГА»
Воронеж.«Комсомольская правда-Воронеж»
Серия публикаций.

«МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ»
Саратов. Медиа-канал «Бульвар»
Утилизация отходов, разделение и переработка мусора в быту и на производстве. Цикл статей о предприятиях, многие годы реализующих экологические программы и проекты по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. А также о предприятиях по современной переработке и утилизации отходов.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА
Саратовская областная газета «Михайловские новости»
Cоздание открытой страницы в социальной сети «Инстаграм» и отдельной рубрики в газете «Михайловские новости» с целью формирования культуры ответственного и рационального отношения к природным ресурсам с самого детства. Содержание сообщений (постов) на странице и статей в рубрике будет формироваться с учетом развития в стране новой отрасли обращения с отходами производства и потребления в рамках национального проекта «Экология».

ОНЛАЙН МАРАФОН ПО ЭКОПРОСВЕЩЕНИЮ «NEMUSORKA»
Удмуртия. Ижевск.
Совмещает в себе развлекательный и полезный контент, соревновательный эффект и быстрое распространение информации по теме марафона. В этот раз это «Раздельный сбор отходов дома». Призы мотивируют участников дойти до конца и писать посты-отчеты.

«ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЮГА РОССИИ»
Ростов-на-Дону. Журнал «Эксперт Юг»
Серия публикаций о внедрении предприятиями Юга России современных технологий переработки отходов.

КУРС НА ЦИФРОВИЗАЦИЮ: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Киров. Газета «Кировская правда»
Публикации об опыте предприятий Кировской области в применении цифровых технологий, преимуществ перехода на цифру, продвижение принципов рационального потребления.

«ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ РАЙОН»
Саратовская область, Александров-Гай. Газета «Заволжские степи»
Энергоэффективность и энергосбережение. Информационная поддержка муниципальной программы повышения эффективности и ресурсосбережения".

«ЭКОЛОГИКА»
Киров. Журнал и сайт «Бизнес-новости в Кирове» bnkirov.ru
Что можно сделать для экологии в рамках своей компании? Куда деть отходы, если в области нет перерабатывающих производств? С чего начать развитие экобизнеса, чтобы он стал успешным?

«БЕРЕЖЛИВЫЙ ГОРОД»
Таганрог. Газета «Таганрогская правда»
Номинация «Энергоэффективность и энергосбережение». Материалы о прогрессивных цифровых технологиях, в т. ч.: о внедрении системы Умного освещения, позволяющей высвободить дополнительные мощности электростанций; о разработках ученых в части использования солнечных батарей и других Ноу-Хау для экономии энергоресурсов в домашних условиях; о новых технологиях переработки вторичного сырья.

Сумма грантов составила от 50 000 до 100 000 рублей, а общий размер грантового фонда – более 1 млн рублей.

Источник rosrao.ru
1466 0

Введите E-mail для отправки


Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки