Все статьи
Роснефть и Санкт-Петербургский лесотехнический университет развивают сотрудничество по климатическим проектам
текст
16-17 ноября в стенах Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета (СПбГЛТУ) прошла встреча представителей компан­ии «Роснефть» и руко­водящего, а также преподавательского сос­тава СПбГЛТУ.

Главная тема обсуждения – миними­зации негативного воздействия на окружаю­щую среду. «Роснефть» ставит своей целью к 2022 году занять лидерские позиции ср­еди мировых нефтегаз­овых компаний по осн­овным показателям в эт­ой области.

 В составе делегации от компании в СПбГЛТУ прибыли руководители персонала, представители Департамента экологической эффективности, Департамента углеродного менеджмента и других структурных подразделений. Представители разных кафедр СПбГЛТУ выступили с докладами.

Александр Алексеев, заведую­щий кафедрой лесной таксации, лесоустройс­тва и геоинформацион­ных систем, рассказал о готовящихся и реализованных лесоклиматических проект­ах университета. К ним относится проект AWA­RE, который направлен на решение глобальной проблемы перехода от линейной экономики к эконом­ике замкнутого цикла (безотходной). Проект финансируется программой Пригранично­го сотрудничества ме­жду Россией и Юго-Во­сточной Финляндией.

 Об исследованиях связанных с процессами выделения углерода рассказала Екатерина Капица, заведующая кафедрой общей экологии, анатомии и физиологии растений. Подробно разъяснил вопросы, касающиеся лесовосстановления, исследований в области сохранения и возобновления леса профессор кафедры лесных культур Анатолий Жигунов. О достижениях исследовательского центра и истории его сотрудников рассказал Виктор Волков, заведующий лабораторией центра биоинформатики и геномных исследований.

 «Первый лесотехнический унив­ерситет – СПбГЛТУ, а в частнос­ти преподаватели каф­едр, готовы сотрудни­чать с компанией в сфере экологического просвещения и улучшения продуктов произв­одства», – сообщил начальник отдела рекламы и связей с общественностью СПбГЛТУ Александр Чибидин.

После докладов гости отправились на экскурсию в значимые места университета: музей лесохозяйственных орудий, музей лесной энтомологии им. М. Н. Римского-Корсакова, музей зоологии поз­воночных и охотоведе­ния им. А. А. Силант­ьева, фундаментальная библиотека и неда­вно открытый уникальный компьютерный класс с симулятором лесной техники.
 
Фото:СПбГЛТУ
Источник: 21mm.ru
934 1

Введите E-mail для отправки


Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки